1. Сколько дней ребенок может пропустить посещение детского сада без справки?

После перенесенного ребенком заболевания, а также при отсутствии ребенка в детском саду более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) в соответствии с «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации работы в дошкольных организациях. СанПиН 2.4.1.3049-13» необходимо представить справку от врача-педиатра с указанием диагноза, длительности заболевания, проведенного лечения, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными, а также рекомендаций по индивидуальному режиму ребенка на первые 10-14 дней. При отсутствии данной справки ребенок не может быть принят в детский сад.

2. При каких погодных условиях, дети не гуляют в детском саду?

Продолжительность прогулки определяется дошкольной образовательной организацией в зависимости от климатических условий. При температуре воздуха ниже минус 15 и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки рекомендуется сокращать.

3. Кем проводится утренний прием детей в детский сад?

Ежедневный утренний прием детей проводится воспитателем и (или) медицинским работником, которые опрашивают родителей о состоянии здоровья ребенка. По показаниям (при наличии катаральных явлений, явлений интоксикации) ребенку проводится термометрия.

4. Смогут ли родители посещать утренники?Хочу такой сайт

Стало известно, какие новые мероприятия нужно провести в учебном году, поскольку Минпросвещения утвердило календарь образовательных событий. Теперь в детском саду помимо Дня матери нужно провести еще День семьи. В октябре почитать с воспитанниками стихотворения Есенина, например, о природе, потому что в этом году 125-летие со дня рождения поэта. И еще в рамках Года памяти и славы добавить военный праздник, который будет посвящен окончанию Второй мировой войны.

Я думаю, вы все уже знаете, что собираться на общие праздники в детском саду как прежде нельзя. Роспотребнадзор запретил проводить массовые мероприятия до конца этого года. Поэтому обещесадовские праздники и концерты мы будем проводить в новом формате. Для детей, например, все мероприятия будем организовывать по группам, а для родителей – дистанционно.

5. Если мы наденем маски и не будем подходить близко к детям, а будем смотреть издалека, то можно приходить на мероприятие? Я слышала, что в другом детском саду так разрешили.

ОТВЕЧАЕМ:В другом детском саду, заведующий действовала на свой риск, поскольку требование Роспотребнадзора нарушать нельзя. За это детский сад могут оштрафовать. К тому же эпидемиологическая ситуация еще нестабильная, и я не считаю нужным подвергать риску здоровье детей. Возможно, в начале следующего года власти снимут все ограничения, тогда пожалуйста – приходите.Хочу такой сайт